"Баллада о солдате" 03.02.2016

Киношедевры

«Баллада о солдате»

02.02.2016 в рамках Музейного кинолектория «Есть такая профессия – Родину защищать» состоялся просмотр художественного фильма «Баллада о солдате», созданного в 1959 году режиссером Григорием Чухраем.

В просмотре принимали участие ученики 6В класса в количестве 28 человек и педагоги школы. Многие ребята видели фильм впервые. По сюжету за успехи на фронте главный герой Алексей Скворцов получил отпуск. Его путь домой – это целая эпопея, в которой проявляется его добрый характер, сострадание и где герой встречает настоящую любовь. Судьба совсем юного солдата, спешившего к матери, была воспринята очень близко зрителями-школьниками, а военная тема увлекла обучающихся и никого не оставила равнодушным. Ведь образ Алеши – это олицетворение всех солдат, воевавших за мир и не вернувшихся домой.

Отзывы ребят полностью это подтверждают:

«Фильм произвел на меня сильное впечатление. Это фильм не о батальных сценах, взрывах гранат и яростных атаках. Это фильм о разных человеческих судьбах, а главное – о бесконечной любви матери к сыну.

В фильме простой русский солдат Алеша Скворцов встречает разных людей и многим помогает обрести новые надежды».

Дима Силантьев, 6В.

«Мне понравился фильм. Он очень живой, но грустный. В нем есть и шутки, и смех, но за всем этим кроется печаль, присущая войне. Посмотрев фильм, я подумала: «Сейчас мы считаем. Что у нас тяжелая жизнь. Но у героев фильма те же самые проблемы, к которым добавляются еще и тяготы войны…»

Надя Ярцева, 6В.

«В фильме «Баллада о солдате» больше всех мне понравился Алеша. Он настоящий солдат и герой. В трудные ситуации он помнил, что такое честь. Алеша жертвовал жизнью ради другого. Такие люди, как он, достойны вечной памяти».

Елена Мигуля, 6В

«Фильм «Баллада о солдате» поразил меня глубоким чувством патриотизма русского солдата. Он не побоялся оставить мать, первую любовь ради спасения Родной Земли. Также солдат отказался от всех наград ради единственной встречи с самым родным человеком – матерью».

Лиза Евсеева, 6В