"Подранки" 08.02.2016

Кинолекторий продолжает свою работу

«Подранки»

09.02.2016 в рамках Музейного кинолектория «Есть такая профессия – Родину защищать» состоялся просмотр художественного фильма «Подранки» учениками 5А и 6Г класса.

Фильм был снят в 1976 году. Кино о детях войны, потерявшие родителей, братьев и сестер, лишенные материнского тепла и уюта. И если перед фильмом ученики удивлялись непривычному для слуха современного человека названию фильма, то после просмотра этот вопрос даже не возник. В зале явно чувствовалась грусть за тех ребят, что на экране и что так похожи на своего зрителя возрастом, но переживших войну.

Художественный фильм «Подранки» рассказывает нам о детях-сиротах, живших после войны. Мне очень понравился сюжет, идея и главная мысль произведения. Но фильм удалось прочувствовать еще лучше именно потому, что он вызвал не только чувства жалости, грусти и сострадания, но также и заставил меня посмеяться.

Третьякова 6Г

Это очень хороший фильм про детей войны. Мне было очень жалко главного героя, ведь так рано потерять близких тебе людей и остаться в одиночестве не каждый взрослый перенесет, не то что ребенок. И когда тебе хочется побыть с родными, просто поговорить о чем-то – ты не можешь. Это очень печально.

Я бы посоветовала этот фильм своим друзьям.

Алена Бехтерева

Это фильм о талантливом мальчике, у которого война забрала все: любовь матери, строгость отца – и сменила лишь дни рождения на боль, страх и сиротство. Фильм про мальчишку, который родился в августе 1941 года в катакомбах Одессы. Этот мальчик про чувство голода и одиночества знает лучше многих других, как и про интернат для послевоенных сирот. Фильм заставляет задуматься о человеческих отношениях, о чувствах, о красоте, о любви, о жестокости и о судьбе. В нем прослеживается трагедия поколения, которое война настигла в детском возрасте.

Алина Киселева, 6Г