Итоги музейной субботы - 2016 21.03.2016

У нас интересно!

«О ЧЁМ МУЗЕЙНЫЙ ЭКСПОНАТ ГОСТЯМ ПОВЕДАТЬ НАШИМ РАД?»

Ø История героический обороны Брестской крепости через историю уникальных музейных экспонатов

Ø Встречи с интересными людьми – гостями музея

Ø Связь поколений через память о подвиге Советского народа

Утром 19 марта 2016 года в помещении музея Брестской крепости имени Е.М. Фомина, расположенного в ГБОУ Школа №444, царило оживление. Музейный педагог, учитель географии Познянский Борис Еремеевич и его помощники ждали гостей.

В 11:00 открылись двери школы для посетителей - жителей микрорайона, учеников школы, их родителей, бабушек и дедушек. Пришедшие в музей окунулись в атмосферу событий начала Великой Отечественной войны. Особый интерес вызвали витрины музея, ведь размещённые в них уникальные экспонаты были привезены с развалин Брестской крепости учащимися школы в 60-х годах прошлого века. Ржавая сапёрная лопатка, офицерский планшет, керосиновая лампа – живые свидетели героической обороны крепости – стали главными героями повествований членов Совета музея.

С большим интересом посетители, а также члены Совета музея слушали почётных гостей.

Ребят заинтересовал рассказ председателя совета ветеранов района Измайлово Хитровой Ирины Алексеевны о своем отце – летчике, участнике Великой Отечественной войны.

Житель микрорайона Дмитриев Игорь Сергеевич, труженик тыла, поделился воспоминаниями о работе во время войны на заводе где производили оружие для фронта.

Актёр Егор Клейменов, снявшийся в нескольких фильмах о Великой Отечественной войне, рассказал о съёмках ленты «День Победы».

• Почётные гости договорились с Советом музея о встречах с учениками школы на классных часах, посвящённых празднованию Дня Победы.
  • Всем присутствующим жителям микрорайона было предложено присоединиться к акции «Бессмертный полк».
  • Книга отзывов пополнилась словами благодарности за интересную встречу.