Патриотическая патронатная акция "Память пылающих лет" 30.04.2016

Традиционная поездка в село Борисово

Патриотическая патронатная акция:

«Память пылающих лет»,

посвященная 71-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Одной из традиций нашей ГБОУ «Школа №444» стало посещение села Борисово Можайского района Московской области и возложение цветов на месте гибели комиссара 17 ого полка 32 ой стрелковой дивизии Павла Никифоровича Михайлова, где наша школа много лет назад установила памятник на средства, заработанные учащимися в летнем трудовом лагере. И, чтобы не прерывалась связь поколений, 26 апреля 2016 года ученики 6-8 классов и педагоги вновь посетили места боёв на подступах к Москве.

Нас радушно встретил директор краеведческого музея историк Николайченко Иван Иванович, поведывавший ребятам о героических защитниках Можайской линии обороны Москвы осенью 1941 года, боевых событиях в селе Борисово. Иван Иванович рассказал о зверствах фашистов в селе, показал нам яму - место расстрела ни в чем не повинных мирных жителей села: стариков и детей. Учащиеся школы возложили цветы на их братскую могилу. На высоком берегу реки Протвы на братской могиле защитников села Борисово, где покоятся войны, погибшие при обороне Москвы, мы провели торжественную линейку памяти павших, почтили их память минутой молчания, возложили цветы и почувствовали атмосферу тех героических лет. Ребята читали стихи о Великой Отечественной войне.

Учащиеся поблагодарили Ивана Ивановича за познавательный рассказ об истории села, событиях времен Бориса Годунова, Отечественной войны 1812 года. Из показанной презентации они узнали о происхождении названия села.

Постоянная дружба с Борисовской средней школой, учителя и ученики которой совместно с нашей московской школой №444 следят за состоянием памятника, поддерживают его сохранность, помогает воспитанию у учащихся исторической памяти.

Кроме того ребята посетили место гибели Зои Космодемьянской.

Подобные выезды проходят каждый год, чтобы ученики помнили героев Великой Отечественной войны и чтили с уважением память защитников нашей родины.

Не прерывается времен связующая нить!