Школьный музей предлагает проект: Бессмертный полк. 02.05.2018

Это важно!

Школьный музей предлагает проект: Бессмертный полк.

Всё дальше уходят от нас события Великой Отечественной войны… Всё меньше остаётся людей, видевших своими глазами боль, страдание, слёзы, которые она принесла с собой и страшной раной отозвалась в сердцах миллионов людей по всей Планете. Её громовые раскаты слышны до сих пор и хранятся в памяти детей, внуков, правнуков тех, кто знал о войне не понаслышке. Для каждого, кто потерял в те роковые годы близких, понятно: «Это не должно повториться!».

Горько осознавать, что в наше время истинные события тех лет начинают уродовать, фальсифицировать, искажая историю, искажая суть…

Сегодня каждый школьник владеет интернетом, который открывает доступ к любой информации. Но информация может быть и ложной. Опорочить нашу страну, нашу историю – вот цель современной враждебной пропаганды.

Наше поколение, поколения наших детей и внуков должны жить с правдой, знать историю своих предков, которые спасли мир от фашизма! Актуальность. Это не просто проект, это некая связь поколений. Дети должны знать историю нашей страны и не забывать о ее героях. Это такая же актуальная тема, как взаимоотношения отцов и детей. Старшее поколение делиться с нами своими знаниями, историями из жизни, которые мы записываем и передаем. Наше поколение – последнее, которое имеет возможность пообщаться с ветеранами вживую, узнать подлинные истории. Мы обязаны сохранить память о войне. Такой войне, какой она была на самом деле, что бы ни мы, ни наши потомки не повторили ошибок прошлого. Цель. Патриотическое воспитание молодежи. Сохранение памяти о героях нашей страны

Задачи. Ребята оказывать различную помощь ветеранам войны и труда, героям современности, навещать их, собирать и записывать воспоминания этих людей о пережитых ими событиях, на основе собранной информации составляется сборник Бессмертный полк.

Этот проект посвящен людям, прошедшим Великую Отечественную войну (ветераны, детям войны, героем тыла и т.д.). Сюда войдут так же стихотворения о войне, написанные героями выпуска или стихи учащихся нашей школы, посвященные Великой Отечественной войне. «В этом проекте будут собраны истории людей, которые прошли Великую Отечественную войну; пережили ее, сражаясь на фронте, работая для победы, или были детьми, у которых война отняла детство. К сожалению, это лишь кроха того, что можно о них написать, всех историй не выслушать, всю биографию их трудовой жизни не передать словами, так как со многими из них мы уже даже не можем говорить. Мы хотим попытаться понять, что такое война, как это было, и узнать, что пережили эти люди и какие муки вынесли. Мы лишь хотим предложить вам, то немногое, что можем собрать… Мы пока не умеем писать книги, мы просто сделаем то, что считаем должным, мы хотим, чтобы о подвигах наших дедов и прадедов не забыли, не забыли об их бесконечной храбрости, стремлении отдать жизнь за Родину…»

В рамках этого проекта учащиеся школы и актив школьного музея участвует в мероприятиях, посвящённых Дню Победы: Вахте памяти, Районном конкурсе «Опаленные войной», Торжественном собрании посвященном дню рождения героя-комиссара Брестской крепости Е.М.Фомина , Участвует в возложение цветов к нашему памятнику в селе Борисово Можайского района Московской области комиссару 17 полка 32 стрелковой дивизии оборонявшей Москву, Вечному огню, в поездках по городам–героям.

Совет школьного музея Брестской крепости имени Е.М.Фомина