Участие в программе "Города России-партнеры в образовании" 19.05.2018

Мы посетили город Улан-Удэ

В период с 14 по 18 мая 2018 года команда школы в составе: директора Северинца Павла Александровича, учителя русского языка Соколовой Натальи Михайловны, учителя физики Волковой Ларисы Геннадьевны, учителя информатики Садофьева Павла Владимировича, учителя физики Колтунова Романа Павловича в рамках программы "Города России - партнеры в образовании".

Работа образовательных учреждений г. Улан-Удэ направлена на реализацию Федеральной целевой программы развития образования, целью которой является обеспечение доступности качественного образования, отвечающего требованиям инновационного социально ориентированного развития России, о чем было сказано на совместном общегородском совещании руководителей образовательных организаций, участником которого стала наша делегация.

В городе работают образовательные учреждения республиканского и муниципального подчинения.

Особое внимание в учебно-воспитательном процессе уделяют развитию традиций национальной культуры, патриотическому воспитанию, толерантному мировосприятию. В этой связи необходимо отметить уникальный опыт ГБОУ «Республиканский бурятский национальный лицей-интернат №1».

В системе образовательных учреждений сохранены коррекционные школы и коррекционные школы-интернаты, в городе 9 таких школ, одной из которых является ГБОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №3 VIIIвида». В связи с этим отсутствует инклюзивное образование.

Многообразие образовательных программ определяется особенностями учебных заведений: практикуется раздельное обучение мальчиков и девочек. Например, ГБОУ «Республиканская Мариинская школа-интернат».

Образовательные учреждения г. Улан-Удэ выражают готовность к сотрудничеству и обмену опытом. Они развивают партнерские связи с коллегами из российских регионов, а также Китая, Монголии, Кореи. Уже используется опыт Москвы: публичная аттестация директоров, разработка критериев эффективности работы директоров, создание образовательных комплексов, создание школы старшеклассников (обучение 8-11 кл. в отдельном здании).

Большая работа ведется в области профориентации с привлечением ресурсов города: ВУЗов, колледжей, предприятий.

Интересен опыт МАОУ СОШ №35, которая выступает как пространство вариативных практик профориентации и социализации обучающихся, особое внимание уделяется педагогическому, психологическому, информационному сопровождению старшеклассников.

Работодатели заинтересованы в обучении и возвращении специалистов в развивающиеся отрасли региона (авиационная, целлюлозно-бумажная). Предприятия организуют олимпиады с призовым фондом 2 млн. рублей, направляют на целевое обучение со стипендией 20 тыс. рублей.

Важно подчеркнуть заинтересованность всех участников образовательного процесса в развитии массового качественного образования. Особое внимание уделяется математическому и инженерному направлению, в этой связи особый интерес представляет модель предпрофильного и профильного образования в МАОУ ФМШ №56.

В дошкольном образовании используются интересные формы работы: онлайн-консультации, группы кратковременного пребывания, группы выходного дня, организация развивающих занятий силами родителей занятия с родителями и детьми, не имеющими возможности посещать детские дошкольные учреждения, так как сохраняется острая нехватка мест в детских садах.

Результатом поездки стало подписание двустороннего соглашения о сотрудничестве между Департаментом образования г. Москвы и Комитетом по образованию г. Улан-Удэ, а также установлены партнерские связи между школами № 444 г. Москвы и физико-математической школой № 56 г. Улан-Удэ, школами № 2030 г. Москвы и Республиканским бурятским национальным лицеем-интернатом № 1 г. Улан-Удэ.

Мы уверены, что это станет началом продуктивного, долгосрочного сотрудничества на благо нашего общего дела.