Село Борисово 01.03.2015

Сохраняя традиции

Им больше не стареть

И песен им не петь,

И всё, что было на сердце, не высказать.

Последние слова

Наткнулись на свинец,

Да не над каждым обелиски высятся…

Продолжая традиции школы

Поездка в село Борисово

В шестидесятые годы XX века, когда ещё мы не родились, да и наши папы и мамы либо катались в колясках, либо только собирались появиться на свет, недалеко от села Борисово Можайского района Московской области находился трудовой летний лагерь, поработать и отдохнуть в который выезжали ученики школы № 444, расположенной тогда в Первомайском районе города Москвы. После окончания войны прошло всего около двадцати лет. В многострадальной подмосковной земле часто находили не только оружие, но и незахороненные останки советских воинов. Поэтому, в свободное от ударного труда на колхозных полях время, ребята вели поисковые работы в окрестностях. Так они узнали, что на огороде Александры Скуевой, жительницы села Борисово захоронены останки комиссара 17-го полка 32-й стрелковой дивизии П.Н. Михайлова. За небольшую высоту возле Борисова шли ожесточённые бои осенью 1941 года. Враг был уже так близко к Москве, что воины понимали, что стоять надо любой ценой, как можно дольше задерживать врага, чтобы могло подойти подкрепление из резерва, чтобы жители успели вырыть заградительные укрепления. Комиссар Михайлов погиб рядом с домом семьи Скуевых. Кто знает историю, тот помнит, какое отношение было у фашистов к комиссарам Красной Армии. Ведь комиссарами становились самые лучшие, те, кто мог повести за собой солдат, принять правильное решение в трудную минуту, взять ответственность на себя. Комиссары первыми шли в атаку, становились на самые трудные участки обороны. Поэтому враги могли надругаться над телом комиссара Михайлова на глазах окрестных жителей, запретить его захоронить. В семье Скуевых, как и в любой другой советской семье, осенью 1941 года оставались женщины, дети и старики. Мужчины воевали. Александра Скуева, хозяйка дома, спрятала тело комиссара у себя в сарае. А затем, когда линия фронта сдвинулась на восток, захоронила труп П.Н. Михайлова на своём огороде. На средства, заработанные учащимися школы 444, и по проекту учителя рисования Н.А. Кирсанова в 1965 году был поставлен памятник на месте гибели комиссара 32 стрелковой дивизии Павла Николаевича Михайлова. Учащиеся вместе с учителями школы Н.Н. Косаревым, Я.С. Черняком и Ю.А. Александровским присутствовали при перезахоронении останков П.Н. Михайлова в братскую могилу в Борисове, где был установлен памятник. С тех пор в течение многих лет учащиеся школы ухаживали за памятником и, совершая походы по Подмосковью, заходили в село Борисово, навещали тетю Шуру Скуеву, проводили факельные шествия на братскую могилу. И каждый год, группа учащихся 5‑8-х классов 444‑ой школы во главе с учителем географии, заведующим музеем Познянским Борисом Еремеевичем посещают село Борисово, слушают его интересный рассказ о событиях 1941-го и 1965-го гг., возлагают цветы. Мы благодарны ученикам и учителям Борисовской средней школы, которые в течение года следят за нашим памятником. Совершая поездку мы заежаем также расположенное неподалеку село Петрищево, где совершила свой подвиг Зоя Космодемьянская. Уверенность в будущем человек обретает только вместе с уверенностью в своем прошлом. Патриоты воспитываются не митингами, а общим благородным делом, общей памятью и общей гордостью за своих отцов и дедов, за свой народ и за свою страну.