Продолжаем говорить о Великой Отечественной войне. 15.04.2020

Войне, казалось бы, уже далекой, но такой живой в памяти наших близких, в нашей памяти. Через книги и фильмы, через рассказы бабушек и дедушек эта память остается с нами. Ученики 8Б,В, М посмотрели фильм по повести Бориса Васильева "А зори здесь тихие", Аня Б. написала отзыв: "Воевать приходится не только мужчинам, но и женщинам. Совсем молодым женщинам, у которых есть дети, мечты, любовь. О них и рассказывается в фильме "А зори здесь тихие...".

Продолжаем говорить о Великой Отечественной войне. Войне, казалось бы, уже далекой, но такой живой в памяти наших близких, в нашей памяти. Через книги и фильмы, через рассказы бабушек и дедушек эта память остается с нами.

Ученики 8Б,В, М посмотрели фильм по повести Бориса Васильева "А зори здесь тихие", Анна Б. написала отзыв:

Хочу сказать, что меня глубоко задела трагичность сюжета, соединённая с невероятным оптимизмом и смелостью девушек. У каждой из них – свои история и характер, но какими бы они ни были – каждая умирает, сражаясь или помогая другим. Они защищают друг друга. До разведки устраивают бал и говорят о любви; на разведке читают стихи, в бою поют песни. Перед лицом войны они не становятся мрачными и печальными и не забывают о том, что они – женщины.

И всё же умирают, потому что «это не казаки-разбойники, это война». Эти сильные девушки умирают. Их было пятеро. И старшина, сначала расстроенный тем, что ему дали бойцов-женщин, но уже успевший их полюбить, вдруг слышит новость по радио, что никаких значительных событий на фронте не произошло, но велись бои местного значения. Бой местного значения, а пятерых девушек, пятерых матерей, пятерых жён нет. Для войны пятеро – ничто, но для их семей - или просто тех, кто их ждал – потеря это трагедия. Война - как это жестоко".