Как перейти на удалёнку и получить от этого удовольствие 19.04.2020

8 советов от студии психологии Трёх Четвёрок

Как перейти на удалёнку и получить от этого удовольствие

8 советов от студии психологии Трёх Четвёрок

Не требуйте слишком многого

С одной стороны, обучение может даваться сложнее, потому что часть сил уходит на адаптацию к новому формату учебы и жизни. Задайте себе вопрос: «Какие мои приоритеты в учебе?» – понимание цели, кстати, поможет себя замотивировать. Определив цель, можно уточнить: «Где я могу снизить нагрузку, если мне тяжело?»

С другой стороны, дело наполняет день смыслом. Чувствуешь, что доволен собой. Поэтому можно спросить себя: «Как я могу провести время дома с пользой?».

Легче быть в ритме

Знакомо, что после каникул сложно втянуться в работу? Тут то же самое. Когда непонятно, где отдых, а где учеба, кажется, что весь день мучаешь свой организм. Порой так и выходит: целый день – уроки. Чтобы этого избежать, создайте расписание. Так легче ориентироваться в нагрузке и сроках.

Начать планировать лучше с отдыха

Легче начать работать, зная, что потом хорошенько отдохнешь. Плюс, мы продуктивнее, если не забываем отдыхать. Высыпайтесь, двигайтесь, дышите в окно. Отдыхает наше тело – отдыхаем и мы.

А кроме того, не забывайте о зарядке, которую можно делать с учителями нашей школы!

Удерживать внимание сложно, но, если сосредотачиваться ненадолго, – прокатит

Считается, что мы больше успеваем, когда делаем одно дело, не отвлекаясь. Но как же это непросто! Психолог Ф. Чирилло придумал ставить свой таймер-помидор на 15-25 мин, чтобы в этот короткий промежуток внимательно работать, а после оповещения таймера делать маленькие и большие перерывы.

Хвалите себя за каждую мелочь в учебе

Вы сели за уроки – ура, супер! Вы сделали первое задание – вы просто герои! Что, уже все задания по математике решили? – Ух ты!

В нашей культуре, увы, не очень принято хвалить себя или другого, но как же это помогает и поддерживает!

Организуйте рабочее пространство

Уберите все, что отвлекает. Особенно телефон с оповещениями. Договоритесь с близкими, чтобы во время рабочего периода к вам не обращались. Все вопросы на перерыве!

Общение с одноклассниками – большая поддержка и мотивация в учебе

Можно обсуждать новую тему, объяснять друг другу непонятности, советоваться и делиться лайфхаками – вместе выходим на новый уровень.

Самое главное – все индивидуально

Одни советы могут вам подойти, другие – нет. Кому-то лучше начинать со сложного задания, кому-то, наоборот, именно легкие помогают включиться. Одни продуктивнее утром, другие –вечером и т.д.

Желаю найти свой формат! Терпения и сил, учителя, ученики и родители!

Заболоцкая Д. И., ведущая студии психологии,

Группа студии для учеников 8-11 классов: https://vk.com/spp444