Летняя учебно-полевая практика в 10 -м медицинском классе
С 1 по 17 июня учащиеся 10 медицинского класса проходят летнюю учебно-полевую практику, которая состоит из двух блоков: биологии и химии.
Биологический блок направлен на развитие практических навыков работы с биологическими объектами и углубление знаний в области ботаники. В ходе полевых экскурсий в парке Измайлово учащиеся проводят мониторинг локальной флоры, отрабатывают методики морфологического описания высших растений и принципы научной систематики, формируют гербарий.
На базе школьной лаборатории осуществляется обработка собранного материала, сравнительный анализ гистологического строения различных таксономических групп растений, освоение техник изготовления временных микропрепаратов и работа с фондом готовых микропрепаратов.
Практическая часть включает цикл занятий по зоологии, где учащиеся также проводят препарирование речного рака (Astacus astacus), мадагаскарского таракана (Gromphadorhina portentosa) и травяной лягушки Rana temporaria) для изучения топографии внутренних органов.
Химическая часть практики проходит под чутким руководством старшего преподавателя кафедры биохимии, молекулярной биологии и генетики Института биологии и химии МПГУ Сивопляс Екатерины Александровны на базе ВУЗа. Учащиеся на практике изучают лабораторные способы получения и химические свойства различных органических веществ.
Лето — это лучшее время, чтобы посвятить себя любимым предметам и в непринужденной обстановке отработать на практике полученные в течении учебного года знания и начать целенаправленную подготовку к ЕГЭ по профильным предметам — химии и биологии.
